Главная » Мероприятия » Трудовой хлеб

Трудовой хлеб

СОЗДАТЕЛИ:

Режиссер — Егор Равинский

Сценограф — Юлиана Лайкова

Художник по костюмам — Екатерина Груздева

Художник по гриму — Наталья Захарова

Художник по свету — Михаил Глейкин

Композитор — Алексей Пшеничкин

Хореограф — Рамуне Ходоркайте

Помощник режиссера — Карина Заварина

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

Иоасаф Наумыч Корпелов — Дмитрий Репин

Наталья Петровна — Анна Кузминская

Евгения Львовна — Александра Гладкова

Павел Сергеич Грунцов — Николай Гонтар

Маланья — Ирина Хмиль

Матвей Петрович Потрохов — Игорь Лесов

Поликсена Григорьевна — Ольга Бондарева

Егор Николаевич Копров — Андрей Миронов-Удалов

Сакердон — Аркадий Кириченко

Старая ключница и Ариша — Анастасия Фурсова

Иван Федулыч Чепурин — Данил Никитин

Спектакль «Трудовой хлеб» был создан театром «Школа драматического искусства» совместно с победителями Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters Постановка посвящена 200-летию со дня рождения А. Н. Островского. Эта пьеса — неизвестная, незаигранная, написанная богатым, образным языком, сознательно выбрана режиссером. В центре внимания: мир обычной семьи, сотканный из воспоминаний о прошлой жизни и мечты о грядущей, похожий на семейный фотоальбом или детскую книжку-раскладушку, выдуманный, но гармоничный, сталкивающийся с далеко негармоничной действительностью мегаполиса, с потоком идей, будоражащих ум и сердце простого обывателя. Хватит ли сил у героев противостоять этой стихии и найти свой путь? Удастся ли роду Корпеловых продолжить своё существование или оно прервётся?

Сам режиссер в детстве много времени проводил в деревне и его отношение к жизни в «большом городе» достаточно критично. Хорошо чувствуя опасную противоречивость постулатов мегаполиса, он пробует их по-своему корректировать и осмыслять. Надежда на обретение своего места в жизни, на успех каждому следующему поколению всегда видится по-новому. Какой она предстанет на этот раз?

Пьеса «Трудовой хлеб» завершена Островским в сентябре 1874 года. В марте А. Н. Островский послал Н. А. Некрасову отрывок из еще неоконченной пьесы для сборника «Складчина», издаваемого «в пользу пострадавшим от голода в Самарской губернии» (были напечатаны явления со второго по шестое второго действия). Из значимых постановок можно отметить постановку во МХАТе в сороковые годы, 1954 – в Театре имени Моссовета, а в 1998 году пьеса вышла на подмостки Малого театра.


Поделиться:

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Поиск

Расширенный поиск