Главная » Афиша » Театр » Амадей. Гастроли театра имени Вахатангова

Амадей. Гастроли театра имени Вахатангова в Сочи

7 и 8 марта 2023 года на Основной сцене Театра Вахтангова состоялась премьера спектакля «АМАДЕЙ» в постановке главного режиссера Театра Вахтангова Анатолия Шульева.

В главных ролях:
Вольфганг Амадей Моцарт – Виктор Добронравов
Антонио Сальери – Алексей Гуськов

В спектакле также участвуют: Екатерина Крамзина, Полина Кузьминская, Олег Макаров, Полина Рафеева, Каролина Койцан, Евгений Косырев, Валерий Ушаков, Фёдор Воронцов, Александр Рыщенков, Эюб Фараджев, Семён Арзуманов, Мамука Патарава, Григорий Здоров

Анатолий Шульев, режиссёр:
«Это история о природе таланта, о вечной неудовлетворенности человека собственной жизнью, и о его беззащитности перед Вечностью. Антонио Сальери когда-то был самым популярным и востребованным композитором Вены, но теперь, в старости, он всеми забыт. Больше всего на свете Антонио боится забвения. Он готов на всё, лишь бы остаться в памяти потомков. И он не понимает, где в прошлом что-то пошло не так. Для этого старик Сальери погружается во сны наяву – в воспоминания о прошедшей жизни, где он ещё молод, успешен, и где ещё жив тот, кого мир помнит и любит до сих пор – гениальный и неразгаданный Вольфганг Амадей Моцарт».

«Амадей» рассказывает не о зависти, а о неразделённой любви. Антонио Сальери обещает Богу целомудрие и праведную жизнь в обмен на возможность стать знаменитым композитором. Он убеждён, что Бог согласился на эту сделку. Но когда дар гениальности получает от Бога не он, а Моцарт, бестактный и взбалмошный подросток, Сальери понимает, что обманут. Имя Amadeus означает любовь Бога, и эта любовь обращена на Моцарта, а не на Сальери.

Для Сальери мучительно осознавать, что Бог выбрал своим инструментом другого человека. Он объявляет сделку с Богом недействительной и начинает ему мстить, уничтожая Моцарта. Тот факт, что Сальери единственный, кто при дворе императора способен в полной мере оценить талант Моцарта, развязывает ему руки.

Обычно, говоря о расплате за вечность, мы вспоминаем историю Фауста. Сальери в отличие от Фауста хотел заключить сделку с Богом, а не с дьяволом. Но Бог не заключает сделок. Высшим наказанием для Сальери, все долгие годы его жизни, стало мучительное понимание бессмертия музыки Моцарта и осознание бессмысленности своих действий.

В спектакле звучат музыкальные произведения Вольфганга Амадея Моцарта и Антонио Сальери.

Над постановкой работали: Максим Обрезков (сценография), Мария Данилова (костюмы), Полина Шульева (композитор), Ольга Калявина (художник-гримёр), Александр Матвеев (художник по свету), Арсений Парамонов (звукорежиссёр), Евдокия Прошакова (помощник режиссёра).
Сценическая версия Сергея Плотова.

Покупайте билеты в театр на Амадей. Гастроли театра имени Вахатангова на официальном сайте 93sochi.ru!

Нажмите кнопку Купить билеты, чтобы посмотреть схему зала, наличие или количество мест, узнать актуальную цену билетов на Амадей. Гастроли театра имени Вахатангова 12 декабря 2024 в 19:00

Характеристика мероприятия
Город
Сочи
Площадка
Зимний театр
Мероприятие
Театр
Вид билетов
Электронные билеты
Минимальная цена
1500 руб.
Максимальная цена
12000 руб.
Возраст
16+
Организатор мероприятия
Билетный оператор
ООО "КАССИР.РУ - Национальный Билетный Оператор"

Адрес

Театр
Зимний театр Театральная ул., 2, Сочи, Краснодарский край, 354036

Поделиться:

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Поиск

Расширенный поиск